Саратов, 03.11.2014, 23:38

Вопрос о пособии по беременности и родам при беременности после сокращения

Вопрос №5283209 из г. Астрахань
опубликован 03.11.2014, 23:38
Два месяца назад после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет меня сократили, но сейчас я снова беременна (беременность наступила после сокращения). Стою на учете в центре занятости. Полагается ли мне пособие по беременности и родам?
Лучший ответ
Рекомендуется

А разве нельзя выбрать любые два года, т.к. в 2013 и 2014 году я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

04.11.2014, 00:05

Нельзя. Для рассчета пособия по БиР берутся два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по БиР. В ситуации "из декрета в декрет" можно перенести на другие два предшествующих года, но это не Ваш случай.

Смотрите Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.

04.11.2014, 00:09

нет, пособие по беременности и родам Вам не полагается.

03.11.2014, 23:49

Подскажите пожалуйста, а если я сейчас устраиваюсь на работу, то пособие по беременности и родам может рассчитываться по тем годам которые я работала на предыдущей работе?

03.11.2014, 23:56

да, если Вы устроитесь на работу, то пособие по беременности и родам будет рассчитано исходя из Вашей средней заработной платы за предыдущих два календарных года. Вам необходимо будет представить данные сведения работодателю.

04.11.2014, 00:01

Не может, а будет рассчитываться за 2013-2014 г.

Всего доброго

04.11.2014, 00:02

А разве нельзя выбрать любые два года, т.к. в 2013 и 2014 году я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

04.11.2014, 00:05

Нельзя. Для рассчета пособия по БиР берутся два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по БиР. В ситуации "из декрета в декрет" можно перенести на другие два предшествующих года, но это не Ваш случай.

Смотрите Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.

04.11.2014, 00:09