Вологда, 04.11.2014, 08:39

пишется ли мировое соглашение сторонами на статья 116 часть 1 УК РФ?

Вопрос №5284181 из г. Вологда
опубликован 04.11.2014, 08:39
Пишется ли мировое соглашение сторонами на статья 116 часть 1 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виновная сторона- мой б. муж. Он не желает признавать вину, у нас растет сын и поэтому я не хочу ему проблем в дальнейшей жизни (карьере). Они просят меня написать в суд заявление, что я отказываюсь от своего заявления по поводу обвинения, но та как мой б.м. не очень порядочный человек, то я боюсь, что написав такое заявление в дальнейшем он может подать на меня за услуги адвоката и возмещение вреда (ведь я не стала доказывать его виновность). Подскажите пожалуйста, как правильнее будет поступить?

04.11.2014, 09:07

Пишите мировое в котором указывайте что вы отказывайтесь от претензий к нему, а он не будет взыскивать судебные расходы.

04.11.2014, 09:58
Это лучший ответ

Ольга, Вы все понимаете правильно. Откажетесь от обвинения, а бывший супруг взыщет с Вас судебные издержки впоследствии. Соглашайтесь на отказ от обвинения лишь в том случае, если предварительно будет возмещен вред.

И вопрос задаете не совсем корректно. В уголовном процессе нет мировых соглашений. Уголовное дело частного обвинения быть прекращено при отказе частного обвинителя от обвинения.

04.11.2014, 14:54

Мировое соглашение возможно.

04.11.2014, 08:40

Да, можете закончить конфликт мировым соглашением.

04.11.2014, 09:56

Спасибо. Поясните пожалуйста, что оно под собой подразумевает (для виновной стороны, хоть это судом на прямую и не доказано, нет реабилитирующих оснований?) и как оно составляется?

04.11.2014, 08:44

У виновной стороны обязательно есть адвокат, хоть приглашенный самостоятельно, хоть назначенный судом.

Консультации по этому поводу - это и есть часть его работы.

Пишите:

Я. ФИО, согласен на прекращение в отношении меня УД по ст. 116 ч. 1 в связи с примирением сторон.

Потерпевшему ФИО заглажен вред, принесены извинения, между нами произошло примирение.

04.11.2014, 08:49

Виновная сторона- мой б. муж. Он не желает признавать вину, у нас растет сын и поэтому я не хочу ему проблем в дальнейшей жизни (карьере). Они просят меня написать в суд заявление, что я отказываюсь от своего заявления по поводу обвинения, но та как мой б.м. не очень порядочный человек, то я боюсь, что написав такое заявление в дальнейшем он может подать на меня за услуги адвоката и возмещение вреда (ведь я не стала доказывать его виновность). Подскажите пожалуйста, как правильнее будет поступить?

04.11.2014, 09:07

Пишите мировое в котором указывайте что вы отказывайтесь от претензий к нему, а он не будет взыскивать судебные расходы.

04.11.2014, 09:58
Это лучший ответ

Ольга, Вы все понимаете правильно. Откажетесь от обвинения, а бывший супруг взыщет с Вас судебные издержки впоследствии. Соглашайтесь на отказ от обвинения лишь в том случае, если предварительно будет возмещен вред.

И вопрос задаете не совсем корректно. В уголовном процессе нет мировых соглашений. Уголовное дело частного обвинения быть прекращено при отказе частного обвинителя от обвинения.

04.11.2014, 14:54