Можно ли использовать преимущественное право для получения всех неделимых вещей наследства?
Если неделимых вещей в наследуемом имуществе умершего мужа несколько (дача, машина), а Преимущественное право на неделимую вещь пренадлежит мне, могу ли я взять себе ВСЕ эти неделимые вещи по этому праву, оставив другим наследникам остальное наследуемое имущество, которое по стоимости полностью подпадает под их наследуемую долю?
Лучший ответ
С чего вдруг дача неделимая вещь? Она очень даже делится, впрочем как и автомобиль. Право на него.
Никаких преимуществ у наследников на эти вещи нет. Все делится в равных долях.
Здравствуйте!
А кто еще претендует на наследство?
Тут уж как суд решит, но в теории возможно
Нотариус выдаст каждому из вас свидетельство на вашу долю в имуществе умершего. Далее вы можете составить соглашение о разделе наследства. Если другие наследники не согласны, то вопрос решается в суде.