Я продала квартиру в 2007 году. В этом году мне надо заплатить налог. Могут ли покупатели квартиры вернуть НДС с продажи квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

НДС не уплачивается физическими лицами.

Но Ваши покупатели могут воспользоваться налоговым вычетом, согласно подп.2.п.1.ст. 220 НК РФ.

Т.е. налоговый вычет предоставляется в сумме, затраченной на приобретение квартиры но не более 1 000 000 рублей. Т.е. фактически Ваш покупатель сможет вернуть 130 000 рублей.

Но... Данным правом можно воспользоваться только один раз в жизни, поэтому, если Ваши покупатели уже пользовались налоговым вычетом, то больше этим воспользоваться нельзя.