Реально новый автомобить сейчас стоит 230 000 руб. Будет ли с меня взыматься налог?
Учитывается ли дефолт 1998 года при расчете налога с продажи? Т.е. например, я купил авто до дефолта за 44 000 рублей, а продал недавно в 2007 г. за 190 000 рублей. Реально новый автомобить сейчас стоит 230 000 руб. Будет ли с меня взыматься налог?
Лучший ответ
Не учитывается, поскольку это не является деноминацией рубля.
Будет ли взиматься налог с дохода, можно решить только на основании данных в налоговой декларации, т.к. в декларации учитывается совокупный доход за налоговый период (год), а не только доход от продажи а/м.
При этом вы вправе воспользоваться имущественным вычетом по ст. 220 НК РФ, в результате применения которого, налога к уплате может и не возникнуть.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))