Чеклист - Какие документы проверить и оставить при покупке автомобиля с кредитом
Собираюсь приобретать кредитный автомобиль, ПТС уже у владельца на руках, в день покупки оплачиваю оставшуюся часть кредита, разницу владельцу на руки. Подскажите какие документы проверить перед оплатой и какие оставить для себя.
Добрый день! Проверьте ПТС, паспорт продавца и составьте грамотный договор купли-продажи автомобиля.
Здравствуйте. Чтобы обеспечить защиту Ваших интересов, передача денег должна фиксироваться в документах, а не передаваться напрямую. Лучше составить договор займа на всю сумму, которую Вы передаёте продавцу, взять с него расписку в получении денежных средств, расписку отдать, когда он предоставит справку о погашении кредита и придёт с Вами на регистрацию в ГИБДД. Ну и договор купли-продажи, разумеется.
В целом, условия покупки можно изложить в договоре займа, чтобы не усложнять, но тогда нужно прописывать максимально грамотно и, опять же, составлять расписки и брать подтверждающие документы из банка напрямую.