Можно ли получить налоговый вычет при приобретении квартиры в долевую собственность в молодом возрасте?

Вопрос №5286967 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.11.2014, 16:29

На период с 2005 г была приобретена квартира в долевую собственность, на момент приобретения мне было 17 лет. С 2012 г - по октябрь 2014 официально работал, с полностью белой зарплатой. После Октября уволился и в Ноябре купили новую квартиру. Могу ли я рассчитывать на субсидии от гос. ва в виде налогового вычета, либо возврат уплаченного подоходного налога путем подачи декларации о доходах за последние 3 года.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы имеете право на получение налогового вычета в размере стоимости квартиры, но не более 2 000 000 руб. (например, если кв. стоила 3млн., налоговый вычет предоставляется с суммы 2 млн., если квартира стоит 1,5 млн., то с суммы 1,5 млн.)

Таким образом максимально возможная сумма возврата 260 тыс.руб. (13% от 2 000 000 руб.)

Право на получение вычета за последние три года имеют только пенсионеры. Поэтому Вы имеете право получить вычет только за 2014 год. В Вашем случае Вам будет возвращен налог на доходы физ.лиц, который Вы уплатили за период с янв. по окт. 2014.

Для возврата суммы налога Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства после окончания налогового периода (поскольку налоговый период -год, то с 01.01.2015 года).

В налоговую инспекцию необходимо предъявить:

1. заполненную декларацию 3НДФЛ (можно получить в налоговой инспекции, или скачать с сайта ФНС);

2. копию договора купли-продажи;

3. копию документа об оплате квартиры (расписки или платежного поручения)

4. копия свидетельства о праве собственности;

5. справка 2НДФЛ за 2014 год - необходимо получить у бывшего работодателя, если их было несколько то у каждого;

6. заявление о возврате уплаченного налога за 2014 год с указанием банковских реквизитов, куда налоговая инспекция сможет перечислить Вам ден.средства. Заявление пишется в свободной форме

Это то что касается возврата налога за 2014 год.

Если сумма возвращаемого налога будет меньше 260 тыс.руб., остаток переносится на следующие годы, когда Вы будете иметь доход и уплачивать НДФЛ: на 2015, 2016 и так далее пока не получите все ден.средства.

Вернуть налог за 2015 год (в случае вашего трудоустройства) можно будет 2 способами:

1. или также как за 2014 год, путем обращения в ФНС после 01.01.2016 году

2. или Вы сможете не дожидаться окончания 2015 года и получить в налоговой инспекции уведомление для работодателя. По этому уведомлению работодатель не будет удерживать с Вас НДФЛ в течение 2015 года.

Кроме того, если Вы покупали квартиру в долевую собственность или в совместную (с супругой), то второй сособственник также имеет право на получения налогового вычета в пределах стоимости свое доли, но также не более 2 млн.

04.11.2014, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте! В таком случае - можете. Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

04.11.2014, 16:27
Это лучший ответ

На период с 2005 г была приобретена квартира в долевую собственность, на момент приобретения мне было 17 лет

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Да

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 19 июня 2014 г. N 03-04-07/29416

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета налогоплательщикам в размере произведенных ими расходов по уплате процентов по займам и потребительским кредитам и сообщает следующее.

В соответствии с положениями подпункта 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

04.11.2014, 16:36

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ В РАЗМЕРЕ 2 000 000 РУБ. С ОСТАЛЬНОЙ СУММЫ ПЛАТИТСЯ НАЛОГ В РАЗМЕРЕ 13 %.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

4) положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:

от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

от реализации ценных бумаг;

5) при реализации имущества, полученного налогоплательщиком-жертвователем в случае расформирования целевого капитала некоммерческой организации, отмены пожертвования или в ином случае, если возврат имущества, переданного на пополнение целевого капитала некоммерческой организации, предусмотрен договором пожертвования и (или) Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций", расходами налогоплательщика-жертвователя признаются документально подтвержденные расходы на приобретение, хранение или содержание такого имущества, понесенные налогоплательщиком-жертвователем на дату передачи такого имущества некоммерческой организации - собственнику целевого капитала на пополнение целевого капитала некоммерческой организации. Срок нахождения в собственности недвижимого имущества, полученного налогоплательщиком-жертвователем в случае расформирования целевого капитала некоммерческой организации, отмены пожертвования или в ином случае, если возврат такого имущества, переданного на пополнение целевого капитала некоммерческой организации, предусмотрен договором пожертвования и (или) Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций", определяется с учетом срока нахождения такого имущества в собственности налогоплательщика-жертвователя до даты передачи такого имущества на пополнение целевого капитала некоммерческой организации в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций".

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

04.11.2014, 16:40

При покупке квартиры в налоговый вычет могут включаться:

приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;

приобретение отделочных материалов;

работы, связанные с отделкой квартиры.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной квартиры или дома возможно в том случае, если в договоре купли-продажи указано приобретение именно незавершенного строительством дома или квартиры без отделки.

04.11.2014, 16:41

Возврат НДФЛ Вам будет на основании ст. 220 НК РФ в сумме максимум 260 тыс. руб. (при цене квартиры 2 млн. руб. и выше).

04.11.2014, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

На тот период Вы работали, да имеете право

04.11.2014, 16:56

Да, для получения налогового вычета пакет документов подается вместе с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ в налоговые органы по месту прописки. Налоговый инспектор рассматривает декларацию в срок до 3 месяцев, и даёт ответ о возможности получения налогового вычета. Если ответ положительный, то необходимо написать заявление, в котором указать номер личного банковского счета, на который должна быть перечислена сумма вычета. В течение месяца налоговые органы осуществляют платеж по указанному заявлению.

Право на получение имущественного налогового вычета не имеет срока давности.

04.11.2014, 17:00

Благодарю за ответ! Правильно ли я понял, могу ли я претендовать на сумму вычета, уже уплаченных мною налогов за последние три года, за приобретенную недвижимость. Учитывая то, что сейчас я уже не работаю?

04.11.2014, 16:52