Нужно ли разрешение жены в случае продажи этой доли?

• г. Санкт-Петербург

Муж собирается приобрести в собственность квартиру с другом. При этом доля мужа составит 1/5, остальное — друга. Нужно ли разрешение жены на такую сделку? Нужно ли разрешение жены в случае продажи этой доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, для покупки доли в квартире Вашему супругу потребуется получить Ваше нотариально удостоверенное согласие. При продаже доли, которая будетя являться общим имуществом супругов так же потребуется нотариальное согласие супруга. И так как квартира приобретена в долевую собственность-при продаже доли третьему лицу (не сособственнику) потребуется согласие на продажу от второго сособственника.

Более подробную консультацию, а так же помощь в оформлении документов Вы можете получить в офисе компании ЮрАспект- СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21

С уважением, Сатрапинская Ольга