Пользователь 9111.ru

На второго участника ничего не выписали.

В краце... На перекрестке перед светофором на 3-х полосной дороге, я двигался по правой полосе, со средней полосы резко на мою полосу выскочил автомобиль и я в него врезался. ГИБДД отправило нас на Экспертизу там только у меня признали опьянение, на меня составили протокол (об алкогольном опьянении) и постановление по ч 1 ст 12.15 не выполнение п 9.10 ПДД и п 10.1 ПДД. На второго участника ничего не выписали. Обратился в суд там провели экспертизу установившую что мои показания верны а второго участника нет (говорил что стоял на моей полосе перед ДТП, а я говорил что мне подрезали и столкновение было на сплошной линии перед светофором недоезжая 8 метров до стоп-линии). В страховой мне сказали что я всё равно виновен т.к. я был пьян и в решении судья написал только что постановление ГИБДД изменяет с ч 1 ст 12.15 на ч 3 ст 12.9 (превышение скорости на 40 км) при этом судья естественно ничего про второго участника не указал, а СК говорит что в решении должно быть написано что виноват и второй участник. Вопрос Как доказать вину второго участника перед СК и в какую СК обращаться в Свою Т.к. они будут после этого всего требовать с меня деньги за ремонт второго участника (тк я был пьян) или в его СК для решения о компенсации (которое скорее всего Откажет тк я был пьян)
Лучший ответ

(У той СК были как раз такие правила, которые позволяли выплачивать возмещения, если ДТП и опьянение не состоят в прямой причинно-следственной связи. Ситуация была похожа на Вашу, только "острее": абсолютно трезвый молодой камикадзе выскочил на встречку, где "собрал" пьяного страхователя, имевшего признаки отравления; потом, выплатив возмещение, страховая компания в порядке суброгации взыскивала ущерб с наследников трезвого гражданина - тот в результате ДТП отправился к праотцам, - и весьма успешно взыскала, только решение исполнить не смогла, было недостаточно имущества).

Евгений, прочтите внимательно решение суда и другие документы, которые у Вас есть. Принципиальным является не то, что Вы были пьяны, а то, что Вас "подрезали" (ведь именно последнее обстоятельство стало причиной ДТП). Если этот факт должным образом зафискирован в постановлениях/решениях суда, то Вы будете иметь право получить возмещение по ОСАГО от страховой компании второго участника ДТП.

Если речь идет о том, что Вы превысили скорость, но Вас при этом "подрезали", то ущерб будет возмещаться частично, в соответствии с долями, которые установит суд.

Если же установлено, что Вас не "подрезали", а ДТП произошло из-за того, что Вы превысили установленную скорость, то ущерб Вам возмещен не будет.

Итак, проверьте эти обстоятельства и обратитесь к страховщику по ОСАГО. Если Вы застрахованы также и по каско, Вы также можете проверить правила страхования: существует разница между формулировками "ДТП произошло ПРИ управлении в состоянии алкогольного опьянения" и "ДТП произошло ВСЛЕДСТВИЕ управления в состоянии алкогольного опьянения". Вы должны понимать, что Ваше ДТП произошло вследствие того, что Вас подрезали (конечно, если факт нарушения правил маневрирования установлен), а не вследствие того, что Вы были пьяны. В этом случае Вы сможете получить возмещение от своей СК (но только по суду - мне известен только один случай, когда СК заплатила своему страхователю, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, добровольно).