Планируем брак и покупку квартиры - Каков будет статус недвижимости при разводе через 1-2 месяца?

Мы с молодым человеком вместе уже много лет, хотим сейчас расписаться и сразу купить квартиру.

В случае развода это будет как совместно нажитое имущество? Если на момент покупки мы будем в браке всего 1-2 месяца?

Лучший ответ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Спасибо за ответ!

Даже если одну неделю, это совместно нажитое имущество.

Даже на следующий день это будет совместно нажитым имуществом.

Вариант решения проблем - заключение брачного договора. Можно заключить и до регистрации брака и покупки квартиры.