Пермь, 05.11.2014, 09:21

Налоговые обязательства при покупке, продаже и повторной покупке недвижимости в 2014 году

Вопрос №5288001 из г. Пермь
опубликован 05.11.2014, 09:21
Купила новостройку по уступке права требования в 2014 г за 1350 т.р. и в этом же году продал за 1500 т. р., снова купила за 1690 т.р --все сделки в 2014 г. Должна лия платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должны. Налогом на имущество физических лиц облагаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иные строения, помещения и сооружения, а также доля в праве общей собственности на это имущество (ст. 2 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).

05.11.2014, 09:22

Извините, неправильно рассчитала ндфл. 1 500 000-1 000 000= 500 000-доход от продажи с учетом вычета - налог составит 500 000*13%=65 000- уплата в бюджет. Вычет от приобретения 1690 000*13% = 219 700- выплата из бюджета. Разница 219 700 - 65 000= 154700-выплата из бюджета...

05.11.2014, 14:46

но я ведь доход снова вложила .т.е. чистой прибыли у меня нет?

05.11.2014, 09:25

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Имущественный налоговый вычет имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Вы можете в одной налоговой декларации указать уступка 1500 0000- доход и имущественный вычет от приобретения 1690 000. 1 690 000-1 500 000=490 000*13%=63 700 руб.

63 700 руб. государство компенсирует Вам расходы на приобретение. Вычетом на приобретение в размере 2 000 000 Вы можете воспользоваться только раз в жизни.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение

05.11.2014, 13:57