Екатеринбург, 04.11.2014, 21:47

Банк Русский стандарт работает с судебными приставами напрямую по задолженностям - правда или вымысел?

Вопрос №5289221 из г. Екатеринбург
опубликован 04.11.2014, 21:47
У меня задолженность в банках в банках около 600 тыс. руб., сегодня позвонили с Русского стандарта и сказали что в суд сейчас не подают, а банк напрямую работает с судебными приставами, отдают готовый пакет документов и приставы уже начинают свою работу. Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, ждите обращения в суд или обращайтесь в суд сами, а с ними даже не разговаривайте, эти клоуны любят маскироваться то под приставов, то под участковых, то под судей, не верьте.

Если не знаете, как защитить свои интересы - можете обратиться к нам, поможем.

04.11.2014, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, так работать могут только с коллекторами, которые себя по разному величают. Можете оказаться от выплат коллекторам и ждать суда, а в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Так будет некая гарантия того, что Вы платите надлежащему получателю денег, а не аферисту, который вместе с банком, выдавшим кредит (или отдельными работниками этого банка) решил нажиться на Вашей проблеме.

Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).

04.11.2014, 21:48

Это неправда. Без суда банк ничего не сделает.

04.11.2014, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Приставы работают только по исполнительным документам, которые выдаются после вступившего в силу решения суда о взыскании задолженности. Банки могут производить внесудебную реализацию заложенного имущества, но только если это обусловлено договором!

04.11.2014, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как вести себя если придут коллекторы, какие у них права и у меня.?

08.11.2014, 08:29

Вообще не нужно пускать в дом коллекторов

08.11.2014, 08:39

Не пуская их в квартиру, вызываете полицию и записываете разговор через дверь на диктофон, пока полиция едет. В целом, нужно не доводить до прихода коллекторов, а решать вопрос через суд, не дожидаясь обращения банка.

08.11.2014, 11:47