Проблема недостачи товара - ответственность на плечах дочери и законодательство о труде
Дочь работает в магазине администратором, каждый месяц проводят ревизию и с каждым разом недостача товара увеличивается и все списывают с неё.Она трудится как ломовая лошадь и только одна она несе мат. ответсвенность. Сейчас такие законы в трудовом кодексе? Работать без выходных, да еще выплачивать за то,что варуют товар?
Она имеет право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде она может помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях