Санкт-Петербург, 04.11.2014, 23:05

Суд разделяет имущество пополам - что делать, если бывший супруг не соглашается выкупить долю?

Вопрос №5289672 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.11.2014, 23:05
Суд разделил имущество всё по 1/2. С бывшим супругом проживаем в разных городах, где он проживает в основном имущество и осталось, которым он и пользуется (квартира, гаражи-боксы). На мое предложение выкупить у меня доли он находит разные причины, чтобы этого не делать. Как можно поступить в данной ситуации? Надо ли подавать иск о порядке пользования (в частности квартирой)? И как можно поступить с боксами? Суд вынося такое решение предложил как вариант, чтобы он мне платил арендную плату. Но с бывшим супругом договориться не представляется возможным, да и живу я с сыном в другом городе и пользоваться тем имуществом мы не можем.
Лучший ответ
Рекомендуется

А суды так и поступают. осложняя жизнь сторонам. которые не могут договориться полюбовно. теперь надо или действительно договариваться или смотреть что можно сделать в судебном порядке

04.11.2014, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Елена !

К сожалению Вы сами себе усложнили вопросы при разделе в суде совместное имущество, а теперь уже исправлять это Вам придется с помощью конкретного юриста.

Вы пишите: " Суд вынося такое решение предложил как вариант, чтобы он мне платил арендную плату".

Суд выносит конкретное решение о разделе совместного имущества супругов или экс-супругов, а предлагать подобное, о чем Вы пишите здесь, суд (точнее судья) не имеет право. Это уже ваше личное дело, как Вы распорядитесь своей долей собственности в имуществе.

Удачи Вам.

04.11.2014, 23:11

Про арендную плату у суда - это было на словах и естественно такого в решении нет. Я просила у суда конкретно какие гаражи и разницу в квартирах. Но практика у нашего суда (в округе) такая что он все имущество делит пополам усложняя в дальнейшем жизнь людей. И получается, что на данный момент бывший супруг при 2-комнатной квартире, машинах и боксах, а я с сыном в однокомнатной квартиры, в которой также есть 1/2 бывшего. А от своих долей ничего не имею и продать возможности нет, потому что он не согласен.

04.11.2014, 23:21

Если вы не сумели договориться с супругом о разделе имущества, то суд делит его ровно по 1/2 доли в праве собственности.

И это не только практика вашего округа. Суду глубоко параллельны ваши споры и переживания по поводу дальнейших продаж или пользования.

Суд разделил в соответствии с ЗАКОНОМ.

Ищите покупателей на ваши доли и продавайте их с использованием преимущественного права покупки - Ст. 250 ГК РФ.

04.11.2014, 23:26

Елена, для продажи ваших долей собственности в имуществе не требуется его согласие. Но это сделать возможно с соблюдением положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ. Хотя можно и "обойти" эту статью.

Безвыходных ситуаций почти не бывает.

Данный вопрос или вопросы Вы вправе решать или по хорошему с экс-мужем, или как придется, если он будет наглеть.

Удачи Вам.

04.11.2014, 23:27