Как защитить свои права и честь от лживых обвинений в ломании общедомового имущества - ситуация с активистами и управляющей компанией в многоквартирном доме
как вариант - нужна доверенность от всех собственников на подачу иска.
Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.
Здравствуйте, если Вы считаете, что сведения не соответствуют действительности и нарушают Ваше право на сохранение чести и достоинства, то Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в суд. Если фигурировало слово "собственники", то, соответственно, оскорбленным себя может считать любой из собственников, и обратиться в суд, соответственно, тоже.
Перспективы у дела есть, обращайтесь, поможем.
Еще уточнение: реально собрать подписи под исковым заявлением можно лишь у половины собственников (кто-то боится что-то подписывать, не хочет конфликтовать, кто-то уехал и пр.). С доверенностью вообще сложно (сейчас УК не удостоверяет доверенности, а к нотариусу люди не пойдут). Есть ли шансы, если подать иск от нескольких человек или в крайнем случае от половины собственников?
Подать заявление можно хоть от одного человека. Грубо говоря, каждый из собственников получил оскорбление, а не 1/300 оскорбления, ведь так? Соответственно, и подать иск может каждый из собственников.