Екатеринбург, 04.11.2014, 23:15

Как защитить свои права и честь от лживых обвинений в ломании общедомового имущества - ситуация с активистами и управляющей компанией в многоквартирном доме

Вопрос №5289698 из г. Екатеринбург
опубликован 04.11.2014, 23:15
Конфликт между управляющей компанией и активистами дома (он начался давно, когда жильцы подали иск в суд на УК из-за переплаты, суд выиграли). Недавно в прямом телеэфире представитель УК заявил, назвав адрес нашего дома: Собственники дома сами сломали общее имущество дома - общедомовой прибор учета. После этого многие люди обращаются в совет дома, к его председателю: как так? это вы что ли сломали? Вы что с ума сошли? На самом деле ничего никто не ломал. Хотелось бы предъявить иск о защите чести и достоинства, заставить дать опровержение, но загвоздка вот в чем. Этот представитель УК сказал СОБСТВЕННИКИ сломали. А собственников жилья у нас в доме порядка 300 человек. Но по факту все люди поняли, что это председатель совета дома или кто-то из совета дома (ключи от помещения, где находится прибор учета, есть только у 3 человек). Можем ли мы (эти 3-е человек) как-то защитить свои права от этой лжи и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

как вариант - нужна доверенность от всех собственников на подачу иска.

04.11.2014, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

04.11.2014, 23:18

Здравствуйте, если Вы считаете, что сведения не соответствуют действительности и нарушают Ваше право на сохранение чести и достоинства, то Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в суд. Если фигурировало слово "собственники", то, соответственно, оскорбленным себя может считать любой из собственников, и обратиться в суд, соответственно, тоже.

Перспективы у дела есть, обращайтесь, поможем.

04.11.2014, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Еще уточнение: реально собрать подписи под исковым заявлением можно лишь у половины собственников (кто-то боится что-то подписывать, не хочет конфликтовать, кто-то уехал и пр.). С доверенностью вообще сложно (сейчас УК не удостоверяет доверенности, а к нотариусу люди не пойдут). Есть ли шансы, если подать иск от нескольких человек или в крайнем случае от половины собственников?

04.11.2014, 23:31

Подать заявление можно хоть от одного человека. Грубо говоря, каждый из собственников получил оскорбление, а не 1/300 оскорбления, ведь так? Соответственно, и подать иск может каждый из собственников.

04.11.2014, 23:46