Как оформить опекунство над бабушкой, перенесшей инсульт и имеющей проблемы со зрением, слухом и речью?

Бабушке 85 лет. я внук хочу оформить опекунство над ней. она перенесла инсульт и не может говорить, не видит и плохо слышет. С чего начать и какие права я буду иметь? Спасибо.

Лучший ответ

чтобы оформить опекунство Вам для начала нужно в судебном порядке признать бабушку недееспособной В таких случаях суд обязательно назначает комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу на предмет психической адекватности бабушки Если суд признает недееспособной,то тогда вы подаете заявление в орган опеки. вас назначают опекуном,то есть во всех сделках вы полностью заменяете бабушку.Вам также будет назначено опекунское пособие

Спасибо за ответ!

Для начала подавайте заявление в суд, например, о признании гражданина недееспособным.

Благодарю Вас за полезную консультацию!