ИП получил предписание на проведение экспертизы товара, но столкнулся с проблемой - как связаться с потребителем?

Роспотребнадзор выставил предписание где обязывает ИП провести экспертизу товара, было отправлено заказное письмо с уведомлением, с описью вложения потребителю, о намерении провести экспертизу, но первое письмо вернулось обратно, второе она все таки получила, на контакт не идет, на телефон не отвечает, что делать? Можем ли мы написать письмо о невозможности проведения экспертизы в связи с отсутствием доступа в квартиру.
Лучший ответ

Можете и сошлитесь на приваеденное письмо

ПИСЬМО РОСПОТРЕБНАДЗОРА ОТ 28.07.2010 N 01/11198-0-23 "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК"

В целях совершенствования проведения проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров (далее - государственная функция) разъясняем следующее.

Исполнение Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции осуществляется через ее территориальные органы - управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.

Должностными лицами территориальных органов Роспотребнадзора, обладающими полномочиями исполнять государственную функцию, являются:

- руководители управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации, по железнодорожному транспорту и их заместители;

- начальники отделов и их заместители, главные специалисты-эксперты, ведущие специалисты-эксперты, специалисты-эксперты управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации;

- начальники и их заместители, главные специалисты-эксперты, ведущие специалисты-эксперты, специалисты-эксперты территориальных отделов управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации;

- начальники отделов и их заместители, консультанты, главные специалисты-эксперты, ведущие специалисты-эксперты, специалисты-эксперты Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и его территориальных отделов.

Результатом исполнения государственной функции является установление фактов соответствия или несоответствия осуществляемой лицом, в отношении которого проведена проверка, деятельности или действий (бездействия), производимых и (или) реализуемых им товаров (выполняемых работ, оказываемых услуг) обязательным требованиям законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, на потребительском рынке.

Юридическими фактами, которыми заканчивается исполнение государственной функции, являются:

- вручение или направление акта проверки лицу, в отношении которого проведена проверка;

- прекращение проверки в порядке, установленном законодательством.

Исполнение государственной функции осуществляется в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан.

В целях проведения проверок должностные лица Роспотребнадзора уполномочены вступать во взаимодействие с руководителем, иным должностным лицом или уполномоченным представителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или его уполномоченным представителем.

В качестве уполномоченного представителя юридического лица или индивидуального предпринимателя может выступать физическое лицо, имеющее документально оформленные полномочия представлять интересы, соответственно, юридического лица или индивидуального предпринимателя и вступать во взаимодействие с органами государственного контроля (надзора) при проведении проверок в отношении указанных юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Должностные лица Роспотребнадзора при организации и осуществлении государственного контроля (надзора) вправе привлекать экспертов, экспертные организации к проведению мероприятий по контролю для оценки соответствия осуществляемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями деятельности или действий (бездействия), производимых и реализуемых ими товаров (выполняемых работ, предоставляемых услуг) обязательным требованиям и анализа соблюдения указанных требований, по проведению мониторинга эффективности государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности, учета результатов проводимых проверок и необходимой отчетности о них.

Проверка в отношении гражданина (группы граждан) проводится во внеплановом порядке на основании поступившего в территориальный орган Роспотребнадзора письменного сообщения (заявления) о том, что гражданином (группой граждан) допускаются нарушения требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и на потребительском рынке. Оформление распоряжения о проведении такой проверки, согласование ее проведения с органами прокуратуры и составление акта проверки не требуется.

Относительно требований к порядку исполнения государственной функции сообщаем.

Информация о порядке исполнения государственной функции по проведению проверок предоставляется непосредственно Роспотребнадзором и его территориальными органами по телефону, электронной почте, в сети Интернет, в средствах массовой информации.

Сведения о местонахождении, контактных телефонах (телефонах для справок, консультаций, общественных приемных), наименованиях официальных Интернет-сайтов территориальных органов Роспотребнадзора размещаются на Интернет-сайте Роспотребнадзора.

Сведения о режиме работы Роспотребнадзора и его территориальных органов сообщаются по телефонам для справок (консультаций), а также размещаются на Интернет-сайтах Роспотребнадзора и его территориальных органов.

По просьбе представителя проверяемого лица должностные лица Роспотребнадзора обязаны ознакомить лиц, подлежащих выездной проверке, с Административным регламентом на объектах, используемых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем при осуществлении деятельности.

Государственная функция осуществляется по месту нахождения территориального органа Роспотребнадзора (в случае проведения документарной проверки) и (или) по месту осуществления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, гражданином (группой граждан) хозяйственной деятельности указанным (в случае проведения выездной проверки).

Периодичность и сроки исполнения государственной функции в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей определяются в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Плановая проверка проводится не чаще, чем один раз в три года в отношении одного юридического лица или одного индивидуального предпринимателя на основании утвержденного руководителем территориального органа Роспотребнадзора ежегодного плана проведения проверок.

План проведения проверок в отношении юридического лица, которое осуществляет свою деятельность на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, устанавливается отдельно по каждому филиалу, представительству юридического лица, расположенным в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования, в социальной сфере, плановые проверки могут проводиться два и более раза в три года в соответствии с Перечнем видов деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной сфере, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2009 N 944.

Внеплановая проверка проводится по основаниям для ее проведения, предусмотренным частью 2 статьи 10 Федерального закона N 294-ФЗ.

Плановые и внеплановые проверки проводятся в форме документарной и (или) выездной проверки.

Срок проведения документарной проверки не может превышать двадцать рабочих дней.

Срок проведения выездной проверки не может превышать двадцать рабочих дней.

Проверка проводится с учетом режима работы лица, подлежащего проверке.

При организации плановой выездной проверки в отношении субъекта малого предпринимательства необходимо учитывать следующее:

- общий срок проведения такой проверки не может превышать пятьдесят часов для одного малого предприятия и пятнадцать часов для одного микропредприятия в год;

и т.д.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Да, пишите объяснения в Роспотребнадзор о невозможности исполнить указание, чтобы не быть привлечённым по ст. 19.5 КоАП РФ (Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль).

Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Кроме письма, составьте Акт на месте проведения экспертизы, о том, что Вы явились, но в назначенное время никого в квартире не оказалось и Вы не смогли провести экспертизу. Акт с участием 2-х незаинтересованных лиц, с указанием их паспортных данных и контактных телефонов.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Чтобы не попасть под ст19.5 коап РФ сообщить о дате и времени и месте проведения экспертизы Роспотребнадзору и известите о невозможности проведения представивший обстоятельства в силу ст404-406 гк РФ вас освобождщие от ответственности

Да, вам необходимо в свободной форме написать заявление в Роспотребнадзор, где указать на причины невозможности проведения экспертизы. После этого Роспотребнадзор обратится в суд с заявлением об обязании потребителя предоставить доступ в квартиру для проведения соответствующей экспертизы. вам останется лишь дожидаться исполнения данного решения суда.