Магадан, 05.11.2014, 09:32

Как переписать невестку на новый адрес, находясь в другой стране - возможно ли это через доверенность?

Вопрос №5291183 из г. Магадан
опубликован 05.11.2014, 09:32
Моя невестка прописана по общежитию, теперь этот же дом передпли как обычный дом, ей надо выписаться из общежития и прописаться по этому же адресу как в обычный дом, есть договор социального найа, вот только она сейчас работает в Германии и не может приехать и перепрописаться, могу ли я по доверенности перепрописать ее и превотезировать на ее имя комнаты по факту. Адрес ведь тот же.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне надо приватезировать на имя невестки ее комнаты . если перепрописываться не обязательно, то с чего начинать ума не приложу , везде твердят , что надо ее присутствие на перепрописку. Может законы какие то подскажите

06.11.2014, 06:12

нужно будет подписать новый договор социального найма, для этого пусть вам пришлёт доверенность с правом обращения во все гос. и муниципальные органы с правом подписи с целью подписания договор соц.найма и приватизации. Советую согласовать текст доверенности с муниципалами...

06.11.2014, 06:18

Пусть невестка обратится лично к наймодателю и заключит договор соц.найма для начала.

А про необходимые документы ей так же в администрации объяснят.

06.11.2014, 06:19

ОБращайтесь в администрацию по вопросу приватизации

"перепрописоваться" необязательно

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

ГАРАНТ:

Форма примерного договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан приведена в постановлении коллегии Госкомитета ЖКХ РСФСР от 18 октября 1991 г. N 7

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ГАРАНТ:

См. Методические рекомендации об особенностях государственной регистрации прав граждан на жилые помещения, приобретаемые на основании договоров передачи в собственность жилых помещений, утвержденные приказом Федеральной регистрационной службы от 6 августа 2007 г. N 176

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ (в редакции Федерального закона от 25 февраля 2013 г. N 16-ФЗ) статья 8 настоящего Федерального закона признана утратившей силу с 1 марта 2015 г.

Федеральным законом от 20 мая 2002 г. N 55-ФЗ в статью 8 настоящего Закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

06.11.2014, 06:21

нет, "перепрописываться " не обязательно

05.11.2014, 09:35

Мне надо приватезировать на имя невестки ее комнаты . если перепрописываться не обязательно, то с чего начинать ума не приложу , везде твердят , что надо ее присутствие на перепрописку. Может законы какие то подскажите

06.11.2014, 06:12

нужно будет подписать новый договор социального найма, для этого пусть вам пришлёт доверенность с правом обращения во все гос. и муниципальные органы с правом подписи с целью подписания договор соц.найма и приватизации. Советую согласовать текст доверенности с муниципалами...

06.11.2014, 06:18

Пусть невестка обратится лично к наймодателю и заключит договор соц.найма для начала.

А про необходимые документы ей так же в администрации объяснят.

06.11.2014, 06:19

ОБращайтесь в администрацию по вопросу приватизации

"перепрописоваться" необязательно

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

ГАРАНТ:

Форма примерного договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан приведена в постановлении коллегии Госкомитета ЖКХ РСФСР от 18 октября 1991 г. N 7

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ГАРАНТ:

См. Методические рекомендации об особенностях государственной регистрации прав граждан на жилые помещения, приобретаемые на основании договоров передачи в собственность жилых помещений, утвержденные приказом Федеральной регистрационной службы от 6 августа 2007 г. N 176

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ (в редакции Федерального закона от 25 февраля 2013 г. N 16-ФЗ) статья 8 настоящего Федерального закона признана утратившей силу с 1 марта 2015 г.

Федеральным законом от 20 мая 2002 г. N 55-ФЗ в статью 8 настоящего Закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

06.11.2014, 06:21