Льготы на земельный налог для ветеранов и военных пенсионеров - освобождение от уплаты налога на дачный участок
Имеется ли льгота на земельный налог. У меня 10 соток дачного участка в Талдомском районе МО. Я военный пенсионер, ветеран военный службы, ветеран боевых действий.
Добрый день! Данный вид налога является местным, поэтому порядок его уплаты, ставки, льготы устанавливаются органами местного самоуправления. Земельный налог рассчитывает ИФНС, после чего направляет ФЛ уведомление о необходимости оплаты. Ставки, которые установлены в местном законодательстве, ограничены определенным размером (п. 1 ст. 394 НК РФ). К примеру для сельскохозяйственных земель размер налога не может превышать 0,3%, в отношении участков для личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и огородничества также – 0,3% .
В Москве от уплаты земельного налога освобождаются:
Герои Советского Союза,
Герои Российской Федерации,
Герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР».
Уменьшить кадастровую стоимость земельного участка на 1 000 000 рублей имеют право следующие владельцы:
физические лица, которые имеют I и II группу инвалидности;
инвалидов с детства;
ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
одного из родителей (усыновителей) в многодетной семье.