Наследство автомобиля - как правильно оформить выплату компенсации за долю наследства?
После смерти мужа я вступила в права наследования на автомобиль. У меня 3/4 доли, а у сына от первого брака 1/4 доли автомобиля. Он согласен с выплатой компенсации за свою долю, Как правильно это оформить, натариус не стал ничего делать. В период до получения свидетельств я ремонтировала автомобиль и все акты и чеки натариус забрал, но в свидетельствах это тоже не отражено, правильно ли это (машина оценена 60 т.р. а ремонт 15 т.р.)?
Согласно абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Вы сможете сами между собой договориться и отдать 1/4 часть стоимости его доли в автомобиле оформив это либо распиской либо через нотариуса.
Реальную стоимость автомобиля можете установить сделав независимую экспертизу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Как правильно это оформить, натариус не стал ничего делать?
. Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Обратитесь с иском в суд
После получения Свидетельства о праве на наследство заключайте договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ). Главное - после подписания договора сразу на регистрацию авто в ГИБДД (у Вас всего 10 дней). Не успеете зарегистрировать авто в течение 10 дней - будет штраф по ст. 19.22 КоАП РФ
Вам следует обратиться в суд согласно ст. 1168 ГК РФ 1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
Источник: http://www.GK-RF.ru/statia1168
В иске Вы предложите денежную компенсацию сыну от первого брака, а суд примет решение, на основании которого вы зарегистрируете свое единоличное право на автомобиль.
ВЫ ВПРАВЕ ОФОРМИТЬ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ДОЛИ, ЦЕНУ ОПРЕДЕЛИВ ПО УСМОТРЕНИЮ. СТ. 421, 424 ГК РФ.
ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО, УКАЗАННЫЕ ДОЛИ - СОБСТВЕННОСТЬ КАЖДОГО ИЗ ВАС И ВЫ ВПРАВЕ ИМИ РАСПОРЯДИТЬСЯ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ И НАПИСАТЬ В ДОГОВОРЕ ЛЮБУЮ ЦЕНУ.
ЕСЛИ СТОИМОСТЬ РЕМОНТА 15 000 РУБ, ТО 1/4 РАСХОДОВ , Т.Е. 3 750 РУБ.ДОЛЖЕН НЕСТИ СЫН, ВЫ ВПРАВЕ ЗАЧЕСТЬ ЭТУ СУММУ В СЧЕТ ПОКУПНОЙ ЦЕНЫ ДОЛИ, ОПРЕДЕЛИВ ЦЕНУ ДОЛИ В 11 250 РУБ..
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Нотариус не обязан за наследников совершать сделки - это Вы должны договориться о приобретении доли в ТС.
На основании ст. 454 ГК РФ (По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)) пишите договор покупки доли в ТС и потом предъявите его в ГИБДД.
Свидетельство о праве на наследство у сына от первого брака в отношении ТС прекратит своё действие.