Как получить право собственности на участок земли на основании решения о выделении родителям и отказе от министерства имущества - анализ статей и закона
По наследству достался дом, узаконили, теперь пытаюсь получить право собственности на землю, обратились в мин. имущество - отказали в бесплатном праве, составляю заявление в суд, есть решение об выделении земли родителям, более они не получали никаких свидетельств на землю - на основании каких статей и какого закона я прошу признать за мной право собственности на участок?
Здравствуйте, Надежда! Сошлитесь на п.4 ст.3 Федерального Закона "О введении в действие Земельного Кодекса РФ" от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ, в соответствии с которым гражданин РФ вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие ЗК РФ либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие ЗК РФ. Земельный Кодекс РФ был введен в действие с 29 октября 2001 г.
С уважением, А.Д.Руслин.
Иск о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования