Военнослужащему отказывают в замене паспорта с регистрацией по месту пребывания в ЗАТО и требуют перевыписаться - нарушение закона или законная практика?
Я военнослужащий, проживаю в ЗАТО (имею регистрацию по месту пребывания). Исполнилось 45 лет, обратился УФМС о замене паспорта. Заставляют выписываться хоть куда угодно (т. к. в паспорте стоит штамп, что прописан был при воинской части, часть поменяла место дислокации). Законно ли это? Могу ли я указать адрес убытия временную прописку? Заявление о замене паспорта не приняли, заставляют сначала выписаться.
Порядок подачи документов и регламентации деятельности органов ФМС России в части выдачи и замены паспортов гражданина РФ регулируется Приказом Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 7 декабря 2009 г. N 339 г. Москва "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации". (Опубликован 5 марта 2010 г. Вступает в силу: 16 марта 2010 г. Зарегистрирован в Минюсте РФ 15 февраля 2010 г. Регистрационный N 16411).
Согласно этому регламенту документы могут подаваться подразделению Федеральной Миграционной службы России, обслуживающему территорию, где Вы постоянно проживаете и имеете регистрацию по месту жительства, временно проживаете и имеете регистрацию по месту пребывания или же по месту Вашего обращения (т.е. в любом подразделении ФМС России, обслуживающем населенный пункт, где Вы фактически проживаете, но не имеете никакой регистрации).
Основанием для отказа в выдаче паспорта является (п. 23 Регламента):
- отсутствие у лица гражданства Российской Федерации;
- недостижение гражданином возраста 14 лет;
- непредставление документов, указанных в пунктах 35, 36 Административного регламента за исключением документов, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака);
- несоответствие размера и количества личных фотографий требованиям, предусмотренным подпунктом 35.3 Административного регламента;
- отсутствие квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины.
Как видно из перечня, непредоставление документов, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака), не является основанием для отказа в выдаче паспорта.
Для получения паспорта гражданин лично представляет заявление 1П.
В этом заявлении есть раздел 7 (место, жительства, или пребывания, или обращения). Т.е можно указать любое из них.
Исходя из изложенного Вам не вправе отказть в приёме документов и выдаче паспорта, если все документы будут представлены и правильно зхаполнены.
Отказ можно обжаловать в суд.