Вопрос о возможности взыскания процентов за пользование денежных средств по решению суда у банкротной организации

Вопрос №5292187 из г. Бугуруслан
опубликован 05.11.2014, 11:25

Организация была признана банкротом, я был уволен. Решениями суда была взыскана заработная плата. Часть денежных средств по одному решению была выплачена в декабре прошлого года. Могу ли я подать иск о взыскании процентов за пользование денежных средств к организации по ст. 395 ГК РФ либо по другой?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

установил следующую процентную ставку рефинансирования

(учетная ставка)

Срок, с которого установлена ставка

Размер ставки рефинансирования (%, годовых)

Документ, в котором сообщена ставка

с 14 сентября 2012 г.

8,25

Указание Банка России от 13.09.2012 N 2873-У

Можете начислять на не выплаченную зарплату пени в размере 0.0271% за каждый день просрочки

05.11.2014, 11:35

В ТК РФ есть своя статья

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного "срока" соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время "ставки рефинансирования" Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

05.11.2014, 11:27
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Можете, но смысла в этом уже нет. если организация признана банкротом. то она уже ничего выплатить Вам не сможет. При признании банкротом все операции с денежными средствами приостанавливаются. кроме выплаты текущих платежей. Проценты к таким платежам не относятся

05.11.2014, 11:32

Заработная плата уже взыскана, но не выплачивается. могу ли я взыскать проценты за пользование денежными средствами?

05.11.2014, 11:33

можете взыскать но очередь до выплаты всё равно не дойдёт зарплата в первых рядах возможно и погасят если будет с чего а вот проценты к таковым не относятся можете попросту зря потратить деньги на юристов

05.11.2014, 11:36
Это лучший ответ

Взыскать сможете. После получения решения суда Вам необходимо будет включить свои требования в реестр требований кредиторов. для этого вам необходимо будет обратиться к конкурсному управляющему

05.11.2014, 11:36

У организации осталось имущество, которое выставлено на торги

05.11.2014, 11:36

Взыскание будет в порядке очередности. Заработная плата взыскивается в первую очередь. а вот проценты - в последнюю

05.11.2014, 11:37