Краснодар, 05.11.2014, 13:05

Как вернуть свою долю после незаконной продажи земельного участка наследниками - возможности и действия

Вопрос №5293151 из г. Краснодар
опубликован 05.11.2014, 13:05
Господа юристы! Ситуация в следующем: моя мама равно как ее сестра и брат после смерти своей матери унаследовали домик в станице и земельный участок сельхозназначения 4 Га. Поскольку процесс оформления дома и земли был долгим и кропотливым (бабушка дом и землю не оформила вовремя), моя мама и ее брат на сестру, живущую на тот момент в станице, нотариально оформили всю собственность матери, зная ее порядочность (для того, чтобы та быстрее и проще оформила все документы на собственность после умершей). Но по истечении 8 месяцев сестра скоропостижно умерла. Дом был уже оформлен, его продали и поделили на троих, одна треть досталась уже детям умершей сестры, по одной трети-моей маме и ее брату. А вот земля была не дооформлена на тот момент и поэтому она оформлялась дальше и на нее вступали в наследство уже дети умершей сестры. Моя мама и ее брат не заявляли на имущество своих прав, поскольку знали, что этот участок в наличии и не продан. Прошло 9 лет. недавно стало известно, что дети сестры продали этот земельный участок и присвоили всю сумму от продажи себе, не поделив ее как положено на трех наследников. На вопросы мамы и ее брата был ответ, что они являются наследниками и поэтому деньги отдавать не намерены. Подскажите, есть ли шанс исправить эту ситуацию, обратившись в суд либо отозвав собственное нотариальное решение о передаче своей доли умершей сестре? Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, я путаю, но я вчера прочла о том, что на отмену отказа от наследства в пользу другого наследника дается 30 лет....

06.11.2014, 08:37

если можно дайте мне ссылку на документ,который Вы прочли. Нет такого срока 30 лет

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

06.11.2014, 08:42

Не знаю, где вы такой бред прочитали. Законом(ч.3 ГК РФ) такое не предусмотрено. Круг наследников определяется в течение 6 мес. после смерти наследодателя. Отказ должен быть удостоверен именно в этот срок и назад его взять нельзя.

06.11.2014, 08:46

к соделению такого срока нет.

07.11.2014, 13:32

Шансов нет, все возможные и невозможные сроки уже истекли.

05.11.2014, 13:11

Возможно, я путаю, но я вчера прочла о том, что на отмену отказа от наследства в пользу другого наследника дается 30 лет....

06.11.2014, 08:37

если можно дайте мне ссылку на документ,который Вы прочли. Нет такого срока 30 лет

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

06.11.2014, 08:42

Не знаю, где вы такой бред прочитали. Законом(ч.3 ГК РФ) такое не предусмотрено. Круг наследников определяется в течение 6 мес. после смерти наследодателя. Отказ должен быть удостоверен именно в этот срок и назад его взять нельзя.

06.11.2014, 08:46

к соделению такого срока нет.

07.11.2014, 13:32