Как надо правильно оформить документы, чтобы единственным наследником была бы моя дочь?
Я имею собственную квартиру. В приватизация участвовала одна. У меня есть единственная дочь, у которой есть своя квартира. Вопрос: если я сейчас официально зарегистрирую свои отношения с гражданским мужем, то в случае моей смерти, будет ли он иметь право на какую-нибудь часть моей квартиры? Как надо правильно оформить документы, чтобы единственным наследником была бы моя дочь? Спасибо!
Если Вы официально зарегистрируете отношения, то Ваш муж и дочь будут являться наследниками первой очереди. В случае Вашей смерти каждый из Ваших наследником может претендовать на 1/2 долю квартиры.
Вы можете составить завещание, в котором указать еднственной наследницей дочь. Но если на момент Вашей смерти Ваш супруг будет нетрудоспособен, то он сможет выделить 1/4 долю в квартире (обязательная доля).
Вы можете переформить квартиру на дочь при своей жизни, при этом закрепив за собой право пользования квартирой до конца своей жизни