Кредитные агентства и работодатели - что они могут узнать о вашей кредитной истории?

Имеют ли право коллекторские агенства или сотрудники банка звонить родственникам или знакомым и просить их оплатить за должность по кредиту? Проверяет ли работодатель кредитную историю при найме на работу? Спасибо.

Лучший ответ

нет, такого права не имеют, это противоречит закону "О потребительском кредите (займе)". Нет, не проверяет.