Заранее приношу свои извенения, так как в следствии своей некомпетентности вопрос сформулирован некоректно.

• г. Томск

У меня к вам вопрос следующего характера:

Я являюсь гражданином РФ собираюсь заключить брак с гражданкой Германии. Хотелось бы узнать порядок подачи заявления, необходимый пакет документов, условия, и если это возможно сроки и приблизительную стоимость данного вопроса.

Заранее приношу свои извенения, так как в следствии своей некомпетентности вопрос сформулирован некоректно. Надеюсь на ваш профессионализм.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Денис!

Отличительной особенностью таких браков является то, что не все загсы их регистрируют, поэтому вам заранее надо будет выяснить, где в Томске вы сможете это сделать. Следующим важным моментом является доказательство того факта, что брачующиеся уже не состоят в другом браке. В ФРГ есть специальный документ, подтверждающий отсутствие брака. Его надо будет получить Вашей невесте, перевести на русский и апостилировать. Если вы будете заключать брак в Германии, тогда Вам потребуется доказывать отсутствие брака. У нас таких справок не выдают, обычно граждане делают ксерокопию всего паспорта гражданина РФ и заверяют его нотариально. Только апостиль на это Вам никто не поставит! Придётся ограничиться переводом на немецкий и заверением перевода у нотариуса. Так, что решайте какой вариант действий вам удобнее.

С уважением,

Абсолютно все ЗАГСы регистрируют браки с иностранцами, однако в больших городах складывается определенный порядок - например в Москве, это 4й Дворец Бракосочетания. В Томске, если хотите наверняка - Дворец Бракосочетаний Администрации Томской области - передо мной свидетельство о браке с иностранцем, выданное этим учреждением. Порядок предельно простой: обычный пакет документов + справка о семейном положении иностранца + нотариальный перевод национального паспорта.