Если свидетельство о смерти выдано сыну наследодателя, может ли наследник по завещанию получит дубликат такого свидетельства?

• г. Новосибирск

Буду благодарна за ответ на вопрос. После смерти человека осталась квартира. Квартира завещана внуку. В течение 6 месяцев никакие действия с квартирой производить нельзя. Свидетельство о праве на наследство нотариус может выдать только после 6 мес. после смерти.

Вопросы: 1. Как быть с коммунальными платежами за эти 6 месяцев (кто их должен оплачивать)? Если не платить - будет огромная задолженность и пеня, при оформлении квартиры ее будет сложно погасить. Если платить, то какую сумму, ведь ее по-видимому нужно будет пересчитать (у наследодателя были льготы на оплату)?

2. Если внук будет оплачивать все эти 6 месяцев - а по истичении их выясниться что есть еще наследники, которым полагается доля квартиры, как потом можно будет вернуть часть суммы, оплаченной за квартиру?

3. Если свидетельство о смерти выдано сыну наследодателя, может ли наследник по завещанию получит дубликат такого свидетельства?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Кто вам сказал, что в течении шести месяцев нельзя производить ни каких действий, а проживать в ней если вы проживали до смерти наследодателя. Платить коммунальные платежи должен наследник. Если объявятся другие наследники то они должны будут возместить их часть платежа. Дубликаты не выдают а справку попросить можно. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.