Возможна ли выплата пенсионных накоплений умершей матери до достижения пенсионного возраста?

Возможно ли получить пенсионные накопления умершей матери, если она не достигла пенсионного возраста?

Здравствуйте, у меня умерла мама, она заключила договор с Негосударственным Пенсионным Фондом Сбербанка о выплате пенсий, пенсионный возраст не наступил, т.к. она умерла в 47 лет, могу ли получить от них выплату отчисленных мамой денег.

Лучший ответ

да, Вы как наследник имеете право на получение накопительной части пенсии умершего застрахованного лица. Вам необходимо обратиться в НПФ в течении 6 месяцев со дня смерти Вашей мамы.

Правопреемники по закону получают средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица в следующей последовательности:

в первую очередь — дети, в том числе усыновленные, супруг (супруга) и родители (усыновители);

во вторую очередь — братья, сестры, бабушки, дедушки и внуки.

Согласно «Правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета», утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 № 741, существуют 2 способа выплаты средств пенсионных накоплений:

через почтовое отделение связи;

путем перечисления средств на банковский счет.

До истечения 6 месяцев с даты смерти застрахованного лица правопреемники имеют право изменить способ получения средств пенсионных накоплений путем подачи соответствующего заявления в территориальные органы ПФР (если сначала был выбран способ получения средств через Почту России, то затем можно изменить этот способ на получение средств через кредитные организации).