Какие документы я должна предоставить, если обратиться к мировому судье?

• г. Новосибирск

Я проработала в фирме два месяца, уволилась более двух месяце назад. Мне не произвели расчет и не заплатили зарплату за 1, 5 месяца. Утверждают, что пока у них нет денег, но они обязательно выплатят, как у них появятся. Куда я могу обратиться, чтобы мне помогли? Какие документы я должна предоставить, если обратиться к мировому судье? (трудовой договор имеется. Трудоустройство официальное. И вообще, какими правами я обладаю по закону? Что Вы мне посоветуете?

Буду очень Вам признательна!

Ответы на вопрос (1):

Как можно быстрей обращайтесь в суд, т.к. могут быть сложности с пропуском срока исковой давности, ст. 392 ТК РФ -

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Работодатель обязан выплачивать расчет с учетом ВСЕХ выплат в день уольнения, ст. 140 ТК РФ -

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.