Как сохранить свою долю наследства - советы по защите прав владения дома
199₽ VIP

• г. Кемерово

Папа умер 15 лет назад, никто не вступил в наследство., и дом не приватизировали, прописаны в этом доме моя мама, я и двое моих взрослых детей. В этом году дом приватизирует моя мама и ее сын (мой родной брат, который там не прописан), подают иск в суд и дом отходит моей маме и брату. Подскажите какие мои действия чтобы не остаться без наследства по этому дому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Если он не приватизирован, то и в состав наследства не входит, а значит Вам принимать нечего (ст. 1153 ГК РФ)

Обжалуйте решение суда.

Статья 320 ГПК РФ. Право апелляционного обжалования

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

В наследство никто ит не мог вступить, согласно ст. 1152 ГК РФ

Участвуйте в приватизации

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

Согласно ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

ВСТУПИТЬ В НСЛЕДСТВО МОЖНО ТОЛЬКО НА собственность, а ууазнное вами имуще тво таковым не является, увы вы не сможете вступить в наследство и в иске им будет отказано Так что не переживайте ( ст 1153 ГК РФ)

Поддерживать хорошие отношения с матерью,то что там прописаны Ваши дети,не дает им право претендовать на право собственности .Вот только не понятно,почему Вы не заявляете о своих правах при наследовании имсущества отца,так как если Вы проживали вместе,либо даже просто присутствовали на похоронах,возможно что то взяли на память и тем самым приняли наследство после отца.

Статья 1153. Способы принятия наследства

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1153 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 1 статьи 1153 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

[b]2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.[/b]

Статья 1154. Срок принятия наследства

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дн

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Елена Сергеевна не совсем понятно о каком Вашем наследстве Вы ведете речь, если тут же пишите,"папа умер 15 лет назад..и дом не приватизировали" ? Если он не был собственностью Ваших родственников, то и вопрос наследства не мог возникать. А на сегодня, если приватизируют дом Ваша мама и брат(который должен быть там прописан для приватизации, если принять к сведению, что это вопрос решенный), то рекомендую, чтобы мама после вступления в собственность на 1/2 долю дома написала завещание по своей доле на Вас. В последующем , после ее смерти, Вы с братом будите равноправными владельцами указанного дома.

ЕСЛИ ВЫ В ДОМЕ ПРОПИСАНЫ, ТО ТОЖЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ПРИВАТИЗАЦИЮ. ЕСЛИ РЕШЕНИЕ СУДА УЖЕ ВЫНЕСЕНО ВЫ ВПРАВЕ ЕГО ОБЖАЛОВАТЬ ПО ТОМУ ОСНОВАНИЮ, ЧТО СУД РАЗРЕШИЛ ВОПРОС О ВАШИХ ПРАВАХ БЕЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВАС К УЧАСТИЮ В ДЕЛЕ, Т.К. ПРИЗНАВ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ЗА МАТЕРЬЮ И БРАТОМ, ВАС ЕГО ФАКТИЧЕСКИ ЛИШИЛ.

К ЖАЛОБЕ ВЫ ВПРАВЕ ПРИЛОЖИТЬ ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА, Т.К. ВЫ НЕ БЫЛИ ПРИВЛЕЧЕНЫ К УЧАСТИЮ В ДЕЛЕ.

ВЫ ВПРАВЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОДАТЬ ИСК О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ ПОСЛЕ ОТМЕНЫ РЕШЕНИЯ СУДА. СТ. 131-132 ГПК РФ.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Вы не можете наследовать незарегистрированное имущество - оно недавно приватизировано.

Ст. 8.1 ГК РФ указывает: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом."

Елена Сергеевна, добрый день!

В соответствии со ст.1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Неприватизированное жилое помещение не входит в состав наследства, т.к. находится в собственности муниципального образования.

В этом случае Вы имеете право участвовать в приватизации в соответствии со ст.1, 2 закона "О приватизации жилищного фонда в РФ":

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.