Учитывается ли учеба в профессиональном училище в стаже работы согласно законодательству Российской Федерации?
Входит ли в стаж учёба в профессиональном училище по направлению от работы время учёбы с 11.08.1981 по 23.04.1983 года по законам Российской Федерации.
Здравствуйте Валентин Анатольевич, в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка (конвертация) пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 года. При этом расчетный размер пенсии может, определяется по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 статьи 30, либо в порядке, установленном пунктом 4 указанной статьи.
При расчете пенсии по пункту 4 статьи 30, применяются нормы Федерального закона от 20.11.1990г. №340-1, в стаж засчитывается учеба, но в этом случае размер пенсии также определяется по нормам Закона 340-1, не всегда этот вариант расчета пенсии выгоден, поэтому вам необходимо обратиться в пенсионный фонд за подробным разъяснением и выбором более выгодного варианта исчисления пенсии.