Ответственность кассира за кражу в магазине - кто должен возместить ущерб и как защитить себя
Я работаю кассиром в магазине. Ночью произошла кража, взломали дверь и похитили товар и кассу в которой находились деньги, рядом с кассой стоит маленький переносной сейф, который тоже открыли. Сейчас с меня требуют возместить ущерб руководствуясь тем, что не имела право оставлять деньги в кассе. Если бы деньги были бы в сейфе и его украли, то ни чего бы мне не было. Вопрос:
1) кто должен возместить данный ущерб?
2) имеют ли право удержать с меня данную сумму?
3) как я могу себя защитить и какой статьей можно аргументировать свою невиновность?
Здравствуйте! Даже если Вы и являлись материально-ответственным лицом (подписывали договор о полной материальной ответственности), то таковым лицом Вы являетесь только в своё рабочее время. Если с Вас что-либо удержат - сразу же обращайтесь в прокуратуру. Это работодатель пускай аргументирует и поясняет, на основании какой статьи Трудового кодекса и вообще на каком основании Вы обязаны отвечать за сохранность материальных ценностей в своё личное нерабочее время.