Право на наследство в семье после смерти матери - вопросы оформления и доли наследства

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос, у нас летом умерла мамочка, нас в семье пятеро детей, трое давно живут отдельно, а двое младших (одной 17 лет) жили с родителями (теперь с папой), папа жив здоров. Все оформлено на маму (земля, баня, огород, сараи). Старшая сестра хочет притендовать на наследство, имеет ли она на это право? И на какую долю она может расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Наследуемое имущество делится в равных долях между всеми наследнками. Т.е. если после смерти Вашей мамы остался ее муж, пятеро детей, и нет родителей, каждый имеет право на 1/6 долю, в том числе и старшая сестра.

Размер доли можно уменьшить, если имущество приобреталось в период брака, так как супруг может претендовать на выделение супружеской доли.

Более подробную консультацию, а так же помощь в формлении документов Вы можете получить в офисе компании ЮрАспект- СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 3729021

С уважением, Сатрапинская Ольга