Вопросы по удержанию денег с зарплаты в качестве поручителя - возможность подачи в суд и стоимость процесса
Можете. Согласно ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
Здравствуйте! Да, конечно можете. По поводу расходов - нужно будет только оплатить услуги юриста (составление искового заявления, ведение дела в суде)