Керчь, 05.11.2014, 21:03

Проблемы с возвратом кредита в Приват банке Украины после присоединения Крыма к России - закрытие филиалов и начисление штрафных процентов.

Вопрос №5298010 из г. Керчь
опубликован 05.11.2014, 21:03
Я брала кредит в Приват банке Украины в конце 2013 года, а в 2014 году Крым перешол в Российскую Федерацию у меня осталась часть невыплаченного кредита оплатить остаток кредита нет возможности так как все филиалы Приват банка на полуострове Крым закрыты по решению Национального банка Украины, а проценты за пользование картой начисляются. Законны штрафные начисления по кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте в банк письмо о том что платить не отказываетесь, но учитывая ситуацию и то что между банками Украины и России нет ни каких договоров, временно платить не будете пока не урегулируются межбанковские отношения. Своего рода кредитные каникулы. А платить в данный момент не стоит, так как не известно куда и на что отправляете деньги.

05.11.2014, 22:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Можете оказаться от выплат и ждать суда, а в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Так будет некая гарантия того, что Вы платите надлежащему получателю денег, а не аферисту, который вместе с банком, выдавшим кредит (или отдельными работниками этого банка) решил нажиться на Вашей проблеме.

Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).

05.11.2014, 21:04

Так если будет суд то он же будет в Украине, а законы России в Украине не действуют как тогда быть.

05.11.2014, 21:11

Совершенно верно, решения суда Украины в России не действуют. И в ближайшем будущем действовать не будет, до тех пор пока не будут заключено по данному вопросу договора между Украиной и Россией. Можете подойти к нам в офис для консультации.

05.11.2014, 22:17