Наследование после умершего дедушки - доли наследования, право бабушки на обязательную долю и возможность отказа

Помогите, пожалуйста, разобраться. Умер дедушка. Оставил завещание. Свою 1/5 квартиры он завещал своей дочери. Банковские вклады остались не завещанными. Моя бабушка имеет право на обязательную долю, т.к. является нетрудоспособной. В каких долях будет наследоваться имущество? Имеет ли право бабушка отказаться от обязательной доли и кому она переходит в этом случае? Спасибо.
Лучший ответ

---бабушка имеет право отказаться. и наследство переходит остальным наследникам 1 очереди. вы к ним. точно не относитесь

Наследодатель оставил завещание. А какой первой очереди наследников может идти речь?

Бабушка может отказаться от обязательной доли. В таком случае доля перейдет наследнику по завещанию.

Если не откажется, то размер обязательной доли будет зависеть от суммы денежных вкладов(незавещанного имущества), т.к. они также входят в долю наследника. оставшаяся часть будет удовлетворяться из завещанного имущества.