Возможности оформления дома на себя при наличии кредита на строительство и гражданском браке

• г. Москва

У меня такой вопрос. Жил в гражданском браке, родился ребенок. Взял на себя кредит на строительство дома, договор со строительной компанией на гражданскую жену оформлен, участок в ее собственности (они покупали с родителями), кредит взял на себя, т.к она была после родов, не работала. Первый взнос она оплатила, и год платила по кредиту. Потом перестала. Банк с меня требует деньги, с гражданской женой больше не живу. Могу ли я оформить дом на себя? Через суд могу туда вселиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения!

Браком в России признается только союз мужчины и женщины.

Союзы, создаваемые однополыми гражданами, в юридическом смысле браком и семьей не являются.

Здравствуйте! В Вашем вопросе про однополость ничего не прочитал, поэтому отвечу по существу вопроса. Поставить вопрос о разделе имущества Вы вправе. Максимум на что Вы можете претендовать - так это 50/50 в праве собственности на дом. Но сразу оговорюсь, доказать в суде будет очень сложно. Вам придётся доказывать то, что за счёт общих денежных средств гражданская супруга построила дом. Доказательств обратного (в пользу гр. супруги) более чем достаточно. Также надо смотреть, и изучать кредитный договор, если в нём прямо указано цель кредита - на строительства дома там-то и там, то шанс есть, а вот если цель кредита не указана, то шансов, сами понимаете, как бы маловато...