Должен сотрудник работать 2 месяца или может не выходить на работу.

• г. Москва

Сотрудник поподает по сокращение вручили ему уведомление за 2 месяца, руководитель хочет, чтобы мы сделали приказ нв тот день когда вручили уведомление наувольнение выплатили компенсацию и на работу его не пропускать. Как быть. Должен сотрудник работать 2 месяца или может не выходить на работу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся,

уволить сотрудника ранее истечения срока предупреждения работодатель может ТОЛЬКО с согласия работника. Согласие должно быть выражено в письменной форме (ст. 180 ТК РФ). И выплатить дополнительную компенсацию, исходя из среднего заработка пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

С уважением,

Доникова М.