Гражданская супруга гражданина Армении - как снять запрет на въезд в РФ и каким образом подать в суд?

• г. Екатеринбург

Я являюсь гражданской супругой гражданина Армении. В сентябре 2014 года выехал из РФ, заехать обратно не смог. В базе числится запрет на въезд в РФ до декабря 2016 года, наложенный УФМС России по Свердловской области. По информации, полученной из неофициальных источников, причиной запрета стали штрафы ГИБДД и нарушение срока пребывания. Но у него был оформлен патент, чеки за патент ежемесячно оплачивались, все штрафы ГИБДД были оплачены в срок. Квитанции все на руках. На руках и уведомление о прибытии, действительное до конца сентября 2014 года. То есть оснований для запрета не было. Как можно поступить, если ближайших родственников в РФ нет. Можно ли, заключив брак в респ. Армении и сделав нотариальный перевод, написать заявление в УФМС о снятии запрета. Рассмотрят ли его? В практике положительно рассматривают данные заявления? Если нет, то каким образом гражданин Армении, не имеющий право въехать в РФ может подать в суд. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если нет, то каким образом гражданин Армении, не имеющий право въехать в РФ может подать в суд.

Почтой. Заказным письмом. Либо выдав доверенность лицу, находящемуся на территории РФ

Добрый вечер, Анна! Ситуация сложная. Вашему гражданскому супругу необходимо выписать Вам доверенность с правом передоверия на ведение дел в суде, Вам же, в свою очередь, будет необходимо собрать подтверждения Вашей совместной жизни, все документы, касающиеся штрафов и иных нарушений на территории РФ, и обращаться с заявлением о снятии запрета (отмене постановления о запрете въезда, точнее). Причём, делать это нужно ОЧЕНЬ срочно, срок на подачу таких заявлений довольно небольшой.

Обращайтесь, поможем, есть подобный опыт.