Как банк обвиняет женщину в неуплате кредитов за автомобиль, взятый по просьбе бывшего мужа - что делать в такой ситуации, если нет денег на адвоката?
₽ VIP

• г. Москва

21 августа 2007 года проживая совместно с мужчиной (Сергеем) я по его просьбе взяла автомобиль ладу приору в кредит сроком на 5 лет. Ежемесячная оплата составляла 13 000 руб. в месяц. Машину брала не для себя и на ней не ездила. Сергей отказался оплачивать кредит и я вынуждена была забрать автомобиль и вернуть его в банк через их автосалон в ноябре 2007 г. (Акт купли продажи авто имеется) Мне сделали перерасчет платежей в результате чего я осталась должна банку еще 464 000 руб. на 13 ноября 2007 г.Так же был взят кредит наличными деньгами в размере 70 000 руб сроком на 1 год. Договориться с Сергеем по хорошему мне помогать не получилось, я обратилась в Люберецкую прокуратуру по месту жительства, где в приеме заявления мне отказали объяснив, что нет состава преступления и доказать что я брала кредиты для Сергея просто невозможно. У меня есть свидетели когда человек убеждал меня взять машину и что будет выплачивать сам, есть телефонные сообщения от Сергея что он не отказывается от того что я брала машину для него, но после того как я забрала автомобиль (я не могла больше оплачивать кредит) он от всего отказывается. В декабре 2007 г. я потеряла работу и устроилась только в феврале 2008 г.Есть доверенность на право управления машиной на имя Сергея, страховка без ограничения. Сейчас звонять и присылают письма из банка ссылаясь на статью 177 УК РФ и имущественную статью ГК РФ.

На данный момент и длительное время я не могу оплачивать кредиты а проценты растут. У меня на содержании дочь 27 лет и двое малолетних внучек (10 лет и 2 месяца).

ВОПРОС: Как поступить в таком случае и что меня ожидает за не уплату кредитов? Денег на оплату адвокатов для решения моего вопроса у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, почему после того как вы отдали автомобиль банку у вас осталась такая большая задолженность? К сожалению, рассплачиваться за него придеться Вам. Советую письменно обратиться к банку, разъянить вашу затруднительную ситуацию, лучше всего послать ценным письмом с описью и уведомлением, копию заявления и уведомление вернувшееся храните, пригодиться в суде. Банки как правило идут в таких случаях навстречу давая отсрочку по уплате основного долга, вам придется оплачивать только проценты. Если же банк не пойдет навстречу и обратиться в суд, это мероприятие очень может быть долгое, советую хотя бы сходить в этом случае на консультацию, юристы подскажут как себя вести.Когда решение вступит в законную силу, приставы будут выянять какое есть у вас имущество. Если его нет, в связи с невозможностью взыскания исполнительное производство будет прекращено.