Москва, 06.11.2014, 00:52

Продавец, ворующий деньги из кассы без знания о камерах наблюдения - возможна ли ответственность?

Вопрос №5299537 из г. Москва
опубликован 06.11.2014, 00:52
Продавец в течение двух с половиной месяцев периодически брал из кассы магазина деньги (общая сумма 70-100 тысяч). Имеется фиксация с камер наблюдения, но никаких договоров о трудоустройстве не заключалось, как нет и документа о том, что был уведомлен о камерах в магазине (хотя камеры видны невооруженным взглядом и не знать о них невозможно). Вопрос такой - возможно ли привлечь продавца к ответственности за совершенное им деяние?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно. Хищение путем присвоения. По поводу оформления на работу - здесь нарушение работодателя, к которому может быть применена административная ответственность. Но это уже другая тема.

06.11.2014, 01:21

Вопрос такой - возможно ли привлечь продавца к ответственности за совершенное им деяние?

- да, можете привлечь- то, что договора нет, не влияет на возможность взыскания- ТК предусматривает наличие труд отношений и при отсутствии труд договора

06.11.2014, 00:59

Да, вполне возможно. Это уже преступление, нужно возбудить уголовное дело.

06.11.2014, 01:00

Можно привлечь. Обращайтесь в полицию.

06.11.2014, 09:55

Уточнение. Видео - единственное доказательство.

Может ли виновный избежать ответственности, сославшись, например на незнание того, что камеры вообще есть (вот такой вот он невнимательный)?

Или лучше договариваться "полюбовно"?

06.11.2014, 01:14

на незнание того, что камеры вообще есть (вот такой вот он невнимательный)?

- нет- но в любом случае видеозапись будет рассматриваться судом в совокупности со всеми другими доказательствами- то есть не будет иметь решающего значения

06.11.2014, 01:27