Дядя своей племяннице оформляет дарственную своей комнаты, должна ли племянница оплачивать налог 13%,т.к.является родственником?
Если племянница-резидент РФ по уплате налогов, то ей как одаряемой придётся платить налог по ставке 13% от инвентаризационной стоимости комнаты (то есть доли квартиры) по данным ПИБа. Если племянница нерезидент, то ставка налога-30%(ст.224 НК РФ). Освобождены от уплаты налога на дарение только близкие родственники согласно п.18.1 ст.217 НК РФ (супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновлённые, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сёстры) и к ним племянники не относятся.