Необходимость согласования и разрешения на рекламную вывеску над магазином в бывшей квартире первого этажа жилого дома - противостояние с ЖИЛКОМСЕРВИСом и его правовые основания
Нужно ли согласовывать или получать какие либо разрешения на рекламную вывеску над магазином в бывшей квартире первого этажа жилого дома.
Некий ЖИЛКОМСЕРВИС требует снять эту рекламу, имеют ли они какие то права? Кватрира переведена в нежилой фонд.
Михаил, если речь идет о рекламной вывеске, то согласовывать ее с собственниками многоквартирного дома, в отличие от рекламы, - не нужно.
Рекламная вывеска согласовывается в СПб Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации в лице ГУ «Городская реклама и информация».
Добрый день! нет, не нужно (Закон РФ "О рекламе")
Ольга Сергеевна! Если указанное НЕЖИЛОЕ помещение (магазин) в собственности именно того лица, которое хочет разместить СВОЮ рекламную вывеску (рекламоноситель) для помещения на этот рекламоноситель именно рекламы, то САМО РАЗМЕЩЕНИЕ вывески, действительно, согласовывать с собственниками помещений НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
НО!!
Если это арендатор нежилого помещения, то есть ИНОЕ лицо, то любое использование ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА многоквартирного дома (стена, фасад) ирным лицом ДОЛЖНО быть согласовано с собственниками помещений данного многоквартирного дома.