Сестра, так как живет далеко, не может приехать и заниматься этим вопросом, поэтому все придется мне делать одному.

У меня такой вопрос. В мае 2007 года умерла мать, которая жила в Тверской области. По завещанию наследство – квартира, а так же все остальное имущество, которое у нее было на момент смерти, перешло в равных долях мне и сестре, живущей на Камчатке. В наследство вступили оба. Но документально оформлена пока только квартира. Теперь появилась необходимость продать дачу в садоводстве. Сестра, так как живет далеко, не может приехать и заниматься этим вопросом, поэтому все придется мне делать одному. Вопрос заключается в следующем: Какие бумаги мне должна прислать сестра и где она их может получить, что бы, без ее участия, я мог бы оформить документы на дачу на себя и потом ее продать? Заранее благодарен, Фёдор.
Лучший ответ

Уважаемый Фёдор! Раз наследование происходит по закону и сестра получила долю квартиры, то отказаться от доли в даче и земле она не может, поэтому придётся и эту часть наследства оформлять в равных долях. Получите от сестры нотариально удостоверенную доверенность на сбор документов, подачу заявления о выдаче св-ва о праве на наследство нотариусу, получение св-ва о праве на наследство и на регистрацию права собственности в УФРС. Кроме того она может дать Вам доверенность (нотариально удостоверенную) на подбор покупателя её доли, подписание договора купли-продажи за цену и на условиях по усмотрению доверенного лица и на регистрацию перехода прав собственности к покупателю.

Вам достаточно нотариально удостоверенной доверенности от сестры на Ваше имя с правом оформления наследство, получения свидетельства о праве на наследство и его госрегистрации. Форма стандартная, есть в любой нотариальной конторе. Но на себя Вы дачу уже никак не оформите - сначала оформляйте долю сестры, а потом решайте вопрос с продажей - или себе, или сразу от двух продавцов, тогда понадобится вторая доверенность - на продажу.

Спасибо.