Можно ли оспорить приватизацию дома и признать завещание недействительным?
СУдя по предоставленной вами информации дом вами был не приватизирован, а куплен в собственность. Таким образом, вы имеете право собственности на 50 % + наследство (25 %если вы пенсионер или инвалид - обязательная доля). Оспаривать нужно обязательно. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва.
Любовь Николаевна, уточните, по какому договору был приобретен дом?
Суда скорее всего не надо в Вашей ситуации. Обращаетесь с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства, т.к. срок Вами не пропущен(6 месяцев) о выделе доли в имуществе умершего. 50 процентов доли Вы будете иметь сразу после выдела. Если вы находитесь на пенсии, то имеете право на обязательную долю в наследстве, размер которой установит нотариус, уточнив количество наследников. Скорее всего вам будет принадлежать в общей сложности 75 процентов в праве собственности на дом.