Получается, что мне, как внучке, и не стоит на что-то надеятся?
Уважаемая Наталья! Вариантов действий два - либо сейчас обратиться в суд с иском о признании бабушки недееспособной. В случае положительного решения суда ее опекун (возможно Вы или Ваша мать) вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной на основании ст. 177 ГК РФ, в сответствии с которой признается недействительной сделка, совершенная гражданином не понимающим значения своих действий и не могущим руководить ими. В случае удовлетворения иска, квартира будет возвращена Вам и Вы сможете унаследовать ее по завещанию. Однако при этом будет иметь существенное значение действительное состояние бабушки на момент составления завещания и заключения договора купли-продажи, а также временной интервал между составлением завещания и заключением договора. Второй вариант - не делать ничего и получить деньги по завещанию. Однако, в этом случае завещание может быть оспорено другими наследниками после смерти бабушки. Рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.
Уважаемая Наталия! В таком случае я рекомендовал бы первый вариант, как единственно могущий принести выгоду. Если в завещании было указано не "все имущество, которое будет принадлежать мне ко дню смерти", а именно квартира, то при вступлении в наследство, оно действительно не будет иметь значения, т.к. наследодатель распорядилась им еще при жизни, и соответственно оно вышло из состава наследственной массы. Дело интересное, на первый взгляд, - не безнадежное... С уважением, Дмитрий Константинович.