Часто задаваемые вопросы о процедуре развода, особенности при наличии ребенка и возможные способы ускорить процесс
Здравствуйте, Анастасия Геннадьенва. В соответствии со ст. 23 Семейного кодекса РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов.
Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
Проще говоря, если оба супруга "ЗА", спора по детям и имуществу нет разведут относительно "сразу", но все-равно не ранее месяца со дня подачи заявления. Если же один из супругов не согласен, суд может отложить разбирательство дела и установить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Обращайтесь.