Как решить спор о доле в однокомнатной квартире с противным собственником

• г. Ангарск

У меня 1/2 доля в однокомнатной квартире. Хочу забрать свою долю. Второй собственник-мой дядя против. КАК быть... Что можно предпринять в данной ситуации...

Ответы на вопрос (2):

что значит забрать? взять и унести?

можете продать долю

предложите другому свою долю выкупить

если тот не пожелает этого сделать, может продать долю любому покупателю

Продать дяде эту долю Вы можете только с его согласия, также как и он Вам продать свою только с Вашего согласия. Ни суд, ни другой орган принудительно это сделать не вправе.

Продать ее третьим лицам Вы имеете право, пройдя процедуру извещения второго сособственника, т.е. дяди, о предстоящей продаже. Однако не думаю, что найдется много желающих купить половину однокомнатной квартиры.

Так что единственный реальный вариант - договориться с дядей о совместной продаже, либо выкупить у него (с его согласия) его долю, а затем либо оставить квартиру у себя, либо продать квартиру целиком.