Срок исковой давности для вступления в наследство исчисляется с даты?

• г. Кашира

С какой даты начинается исчисление срока исковой давности для вступления в наследство.

Ситуация: пропущен срок вступления в наследство по причине ведения следственных и судебных дел.

02.02.11 умер отец и в марте 14 года его бывшая супруга подает суд на вступление в наследство. Считается ли в данном случае, что срок ею пропущен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день Надежда. Срок на вступление в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Восстановление пропущенного срока возможно только в том случае, если наследник докажет уважительность пропуска этого срока. Думаю, в Вашем случае, ведение следственных и судебных дел не будет являться уважительной причиной. Но, вместе с тем, необходимо всё таки разбираться, что за следственные и судебные дела и как они могли помешать вступить в наследство. Кроме этого, бывшая супруга умершего вообще не является наследником по закону, только по завещанию.

Честно говоря не очень понятно, а почему срок то пропущен. Что за дела то были?

Если есть завещание или она была на иждвиении умершего, то она в любом случае может подать иск в суд и просить восстанвоить срок или установить факт принятия наследства.В зависимости от ее требований и можно понять, вправе ли она получит то, что просит. Вы не указали ни наличия уважительности причин пропуска срока, ни того, что может она проживала с умершим до смерти, чтобы судить о возможности получения ею положительного решения. Также о браке, завещании или иждивении. При необходимости обращайтесь, наследство - моя основная специализация